В нижегородский областной комитет солдатских матерей (КСМ) с начала весеннего призыва обратилось 154 человека с жалобами на нарушения законодательства в ходе призывной кампании. Об этом ИА REGNUM сообщила председатель КСМ Наталья Жукова.

По ее словам, основным нарушением является одновременное проведение заседаний призывной и медицинских комиссий. По закону же, пояснила Н. Жукова, молодой человек может быть вызван в призывную лишь после вынесения заключения медицинской комиссии, которая направляет призывника на дополнительное обследование.

"У нас молодым людям не дают времени для того, чтобы представить документы и результаты анализов, - продолжила собеседница Агентства. В частности, Сормовский и Московские районные военкоматы 1 апреля уже провели заседания обеих комиссий и признали молодых людей годными к военной службе.

Кроме того, Н. Жукова назвала нарушением законодательства попытку ряда военкоматов призвать в армию молодых людей-студентов до окончания учебного года. Так, "сегодня вместо того, чтобы дать им возможность достойно закончить учебное заведение, молодых людей заставляют проходить медобследование, отрывая от учебы", сказала она.

Кроме того, по словам Н. Жуковой, в ряде средне-специальных учебных заведений для учащихся призывного возраста искусственно сокращают учебный план, чтобы студент закончил образование раньше лета и был направлен на службу. "Некоторые учебные заведения даже не выдают дипломы и свидетельства об окончании, а вручают их потом родителям, когда мальчики уже в армии", - сказала Н. Жукова. "Директоры училищ берут под козырек перед военкоматами", - подчеркнула она и добавила, что такая ситуация наблюдается преимущественно в областных профтехучилищах.

План весеннего призыва Нижегородской области пока не утвержден, сказали ИА REGNUM в облвоенкомате.

Как сообщалось, осенью план призыва в регионе составлял 3850 человек, весной 2004 года - 4 тыс. человек. Военкоматы констатируют постоянный рост количества уклонистов, а также неудовлетворительную работу милиции по выявлению и привлечению молодых людей к ответственности.

Военком области Алексей Волков также утверждал, что весной 2005 года нижегородские призывники не будут направлены на альтернативную гражданскую службу (АГС), так как до 1 октября (конечный срок подачи заявлений на АГС) - не было подано ни одной заявки.

Осенью на АГС было направлено 7 нижегородцев, один из которых служить отказался и был приговорен судом к 180 часам обязательных работ.