Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин ответил на "Обращение депутатов Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа к губернатору Таймырского автономного округа О. М. Бударгину, губернатору Красноярского края А.Г. Хлопонину".

Как сообщает 6 апреля пресс-служба Таймырской Думы, в документе отмечалось, что, учитывая политическое значение референдума по вопросу объединения края и автономных округов, население северных территорий до голосования имеет право на получение от органов государственной власти объединяющихся регионов гарантий социально-политической защищенности и экономического развития своих территорий. По мнению таймырских парламентариев, нужно четко сформулировать и закрепить соответствующими соглашениями основные положения, определяющие особый статус Таймырского (Долгано-Ненецкого) округа как административно-территориальной единицы, входящей в состав нового Красноярского края, а также внести их в проект Федерального конституционного закона и в обязательном порядке - в состав нового субъекта Российской Федерации.

Александр Хлопонин согласился, что урегулирование вопросов, изложенных в указанном обращении, безусловно, имеет важное политическое и экономическое значение для будущего объединенного субъекта РФ. В первую очередь - определение основных положений устава единого края с учетом особого статуса Таймыра и Эвенкии. Губернатор края назвал приоритетной задачей для органов государственной власти объединяющихся регионов сохранение бюджетной обеспеченности территорий.

Все вышеуказанные договоренности отражены в проекте "Меморандума об основных положениях реализации особого статуса Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов в составе нового субъекта Российской Федерации". Предполагается, что до конца недели Меморандум может быть окончательно рассмотрен и утвержден на заседании Совета законодателей края и автономных округов и в дальнейшем подписан губернаторами трех объединяющихся субъектов.