Депутат думы Корякского автономного округа (КАО), член партии "Единая Россия" Александр Денисов намерен подать в Верховный суд России жалобу на президента РФ Владимира Путина. Поводом для такого шага послужило то, что Путин до сих пор не представил кандидатуру на должность главы автономии.

Согласно федеральному закону президент в 14-дневный срок обязан представить в местный законодательный орган кандидатуру нового губернатора Корякии, отмечает депутат. "Однако он до сих пор этого не сделал, и я буду обращаться с жалобой в Верховный суд", - заявил Денисов Интерфаксу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 марта глава государства отстранил губернатора Корякии Владимира Логинова за срыв отопительного сезона в округе и утрату доверия. Сейчас временно исполняет обязанности губернатора Корякского АО Олег Кожемяко.

5 апреля 10 чиновников в срочном порядке подали в отставку в связи со снижением денежного содержания. Как рассказала депутат окружной думы Нина Солодякова, спустя сутки количество желающих уйти из администрации увеличилось вдвое.