В настоящее время около половины коммерческих организаций в России зарегистрированы на подставных лиц. В Москве эта цифра достигла 70-80%. Из 960 тыс. зарегистрированных в городе организаций, около 600 тыс. - не отчитываются о жизненно хозяйственном деятельности либо предоставляют полностью нулевую отчетность. Данные фирмы используются в различных схемах не только для уклонения от уплаты налогов, теневых финансовых схемах по незаконному возврату НДС по "лжеэкспорту", вывозу российских капиталов за рубеж, но и в сделках с недвижимостью, в различных мошеннических схемах Об этом ИА REGNUM сообщили в Управлении информации и общественных связей ГУВД г. Москвы.

В связи с тем, что противодействие регистрации коммерческих организаций на подставных лиц и пресечение их деятельности признано в 2004 г. одним из приоритетных направлении деятельности налоговых органов, ГУВД г. Москвы организовало тесное взаимодействие с УФНС РФ по г. Москве. Благодаря организованному взаимодействию удалось предотвратить незаконную регистрацию в городе более 4 тыс. коммерческих организации, зарегистрированных на подставных лиц. Помимо этого, проведенными проверочными мероприятиями установлено, что около 40% подставных фирм используется в сфере строительства и отраслях ТЭК, 30% создается по заказу коммерческих банков, около 7% используется в сфере внешнеэкономической деятельности, остальные фирмы регистрируются под конкретные хозяйственные сделки.

Проведенная совместная с УФНС по г. Москве работа имела широкий общественный резонанс, и с мая 2004 г. количество подаваемых на регистрацию фирм снизилось более чем вдвое. Всего по дайной линии работы выявлено 52 преступления по ст. 171, 187, 201 УК РФ, из них - 36 раскрыто и лица привлечены к уголовной ответственности.