Князь Монако Ренье III умер сегодня, 6 апреля, в больнице после тяжёлой продолжительной болезни.

Ренье III - единственный абсолютный монарх в Европе и рекордсмен Старого света по продолжительности правления. Месяц назад его поместили в больницу с воспалением легких. Последние три недели князь находился в коме и был подключен к аппарату жизнеобеспечения.

Ренье III вывел свою страну на широкую международную арену. Князь Ренье не был только символом страны, как принято в современной Европе. За годы правления Ренье, представитель старейшей правящей династии в Европе, сделал все, чтобы карликовое княжество стало настоящим современным государством. В 62 году Монако получило новую конституцию, по которой впервые были разделены ветви власти.

Его жизнь была полна событий. Во время второй мировой войны он, наследный принц, не побоялся пойти на фронт добровольцем в составе французской армии. Ренье участвовал в боевых действиях в Эльзасе, и был впоследствии награжден Военным Крестом. В 56-м году княжество оказалось в центре внимания всего мира. Причиной этому стала сказочная свадьба, роман по любви князя Ренье и голливудской актрисы Грейс Келли. Правда, актрисой Грейс Келли была только до свадьбы. Ренье поставил ее перед выбором - либо кинокарьера, либо свадьба. Келли выбрала последнее - и стала принцессой Грейс, которую боготворили все ее подданные. Грейс Келли родила князю Ренье троих детей - Альбера, наследного принца, Каролину и Стефанию. По конституции княжества унаследовать престол должен единственный сын князя Ренье принц Альбер, сообщает радио "Эхо Москвы".

В 93-м произошло знаковое событие - княжество, где живет 31 тысяча человек, стало членом ООН. Княжество именно при Ренье стало приносить прибыль, во многом благодаря игорным домам и гонкам Формулы-1. И это тоже можно считать личной заслугой князя Ренье. Вопреки распространенным представлениям, игорный бизнес, который раньше был основной доходной отраслью, ныне дает лишь пять процентов поступлений в бюджет Монако, отмечает НТВ.