Нижегородское региональное отделение (НРО) КПРФ 1 мая организует в Нижнем Новгороде не традиционную демонстрацию, а акцию протеста против 100%-ной оплаты населением жилищно-коммунальных услуг. Об этом ИА REGNUM сообщил секретарь НРО Владислав Егоров.

Кроме того, по его словам, 16 и 17 апреля в районах Нижнего Новгорода пройдут подготовительные митинги и пикеты.

Собеседник Агентства не сомневается, что акция, организованная коммунистами 1 мая, будет "также многочисленна, что и митинги, которые проходили в январе-феврале". В последнем аналогичном мероприятии 23 марта в Нижнем Новгороде приняло участие, по данным коммунистов, 12 тыс. человек. В ГУВД региона насчитали 6 тыс. участников.

Маршрут и время проведения митинга организаторы определят после 9 апреля.

В. Егоров отметил, что коммунисты заинтересованы проведении акции протеста совместно с профсоюзами области. Однако, отметил В. Егоров, "в последнее время профсоюзы стараются уйти от взаимодействия с оппозицией".

Пресс-секретарь обкома профсоюзов Нижегородской области Тамара Филина сообщила ИА REGNUM, что обком также планирует 1 мая провести манифестацию. При этом она не уточнила, чему будет посвящена акция протеста.

Как сообщалось, НРО КПРФ 22-29 января и 12 февраля провело в Нижегородской области акции протеста с требованиями возврата льгот взамен денежных выплат, отставки правительства и роспуска Государственной Думы РФ. Кроме того, коммунисты 23 марта принимали участие в митинге протеста против перехода на 100%-ю оплату населением услуг ЖКХ, организованном профсоюзами.