6 апреля на очередном заседании Государственной думы ЯНАО состоялась презентация энциклопедии Ямало-Ненецкого автономного округа "Ямал". Первый свод универсальных знаний о 89 регионе Российской Федерации содержит три тома, в которых собраны самые разноплановые сведения об арктической провинции государства: от географического положения и природных ресурсов до быта и уникальных обычаях народов, населяющих округ, от истории нефтегазоразведки до биографий заслуженных людей, от упоминаний территории в памятниках письменности до практики современных центров детского творчества. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, энциклопедия изобилует иллюстрациями, фотографиями, схемами и картами, которые делают издание привлекательным и красочным.

По словам членов редакционной коллегии, возглавил которую ректор Тюменского государственного университета - Геннадий Куцев, название энциклопедии "Ямал" было выбрано не случайно, оно закреплено в титулатуре округа как субъекта Российской Федерации, в именовании его общественных структур, изданий и продукции.

Отметим, что первая энциклопедия о Ямале готовилась около пяти лет, а во главе научно-редакционного совета был губернатор округа Юрий Неёлов. Координатором проекта выступил Департамент информации и социально-политических исследований администрации округа. Безусловно, данное издание было ожидаемым, оно, конечно, будет крайне полезным как для учащейся молодежи, так и для всех, кто хочет поближе познакомиться с Ямалом. Часть пятитысячного тиража в ближайшее время появится во всех центральных и школьных библиотеках городов и поселков автономного округа.

Член научно-редакционного совета энциклопедии, заместитель губернатора Алексей Артеев, принимающий участие в презентации энциклопедии, в частности отметил, что, так как не все удалось отразить в трехтомнике фундаментального издания, "у нас с авторским коллективом остался предмет для дальнейшего сотрудничества". Алексей Артеев также заявил, что сегодня идет работа по изданию дополнительного четвертого тома энциклопедии и переводу книг в электронный формат.

В ответном слове главный редактор энциклопедии, доктор наук, ректор ТГУ Геннадий Куцев выразил горячую признательность губернатору региона Юрию Неёлову за действенную поддержку проекта. "Появление таких энциклопедий - это по-настоящему строительство федерализма в нашем государстве, когда каждый субъект пытается понять, что он из себя представляет".