На 2 августа намечено открытие 2 съезда эвенков, который пройдет в Туре (Республика Эвенкийский АО) до 6 августа. На него приедут более 120 гостей - жители районов и факторий Эвенкии, делегации из Франции, Германии, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Якутии, Сахалина, Бурятии, Читинской и Иркутской областей, Хабаровского края - Амурской области.

Среди приглашенных официальных лиц - полномочный представитель Президента России по Сибирскому федеральному округу Леонид Драчевский, представители Совета Федерации, Государственной Думы и Министерства природных ресурсов России. Цель проведения национального эвенкийского форума - принятие решения о создании Союза эвенков России. В программе съезда также ряд конференций по этнопедагогике и молодежным проблемам, семинары по правовой тематике и развитию малого бизнеса.

Кроме того, в рамках съезда пройдет фольклорный фестиваль и гала-концерт песенных и танцевальных эвенкийских коллективов из разных районов округа и регионов России, и спортивные состязания по национальным видам спорта, демонстрация художественных и документальных кинофильмов, ярмарка, презентация национальной кухни, народные гуляния и многое другое.