19 июля прошло заседание координационного комитета по подготовке и проведению III Международных спортивных игр "Дети Азии", где обсуждался ряд вопросов, связанных с приглашением и размещением участников, оборудованием стадионов, а также подготовкой сборной команды Республики Саха (Якутия). Проведение III Международных спортивных игр "Дети Азии", которые будут включены в Единый календарный план всероссийских и международных спортивных мероприятий на 2004 год поддержал Комитет Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму. Вероятно, соревнования пройдут по 15 видам спорта. Среди новых видов спорта - тэквандо и футбол.

К проведению игр планируется построить универсальный спортивно-зрелищный комплекс (600 млн. рублей) с большой ареной, трибунами на 5000 мест, спортивно-оздоровительный реабилитационный центр, достроить "Олимпийскую деревню" в 66 квартале.

Министр образования Евгения Михайлова предложила для членов сборной команды Якутии учредить стипендию. Вице-президент РС(Я) Александр Акимов призвал собравшихся не откладывать мероприятия по подготовке игр и напомнил, что такие события призваны укреплять положительный имидж республики.