Ежемесячно, с начала 2002 года, тюменские предприятия производят все меньше и меньше продукции. За I полугодие текущего года было выпущено продукции на 4,4 миллиарда рублей, что в физическом объеме на 12 процентов меньше, чем за соответствующий период 2001 года.

Динамика общего объема промышленного производства требует немедленного вмешательства всех заинтересованных сторон. Необходимо отметить, что это происходит на фоне роста объемов промышленной продукции как в целом по области (109 процентов), так и по России (103 процента).

35 процентов всех объемов (или 1,5 миллиарда рублей) промышленной продукции составляют товары народного потребления. Таким образом, на одного жителя города производится в месяц потребительских товаров на 460 рублей.

Одна из причин падения объемов в промышленности - недостаточность, а где-то и полное отсутствие инвестиций в производство. Инвестиции в тюменские предприятия составляют всего около 1 процента от всех инвестиций по области, за I полугодие они составили всего 961 миллионов рублей. Привлечение инвестиций в город должно стать одной из главных задач для властных структур.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-центре администрации города, значительно, на 28 процентов, снизился объем работ, выполненных по договорам строительного подряда, и составил только 806 миллионов рублей. Введено в действие жилых домов общей площадью 64,8 тысячи квадратных метров, что на 7 процентов больше, чем в 2001 году.