В апреле 1995 года Правительством России было подписано соглашение с Международным Банком Реконструкции и Развития о предоставлении Российской Федерации кредита в размере 400 миллионов долларов сроком на 12 лет для реализации жилищного проекта.

Первыми городами, в которых были осуществлены основные направления этого проекта, стали Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Тверь, Нижний Новгород и Барнаул. Выделяемые на эти показательные проекты средства предназначались для финансирования согласованных со Всемирным банком мероприятий по развитию и модернизации системы регистрации прав на недвижимое имущество, а также по инвентаризации объектов недвижимости.

Сегодня жилищный проект успешно реализуется и в Ямало-Ненецком автономном округе. Центральная составляющая проекта - реорганизация работы земельных контролирующих органов региона, поэтому все филиалы регистрационной палаты ЯНАО, управление регистрации, инвентаризации и оценки имущества и комитеты по земельным ресурсам и землеустройству будут оснащены современной оборудованием для обработки информации. Копировальные и факсимильные аппараты, офисные АТС и телефонные аппараты, принтеры, серверы, коммутаторы, модемы, широкий спектр программных решений - все это найдет применение в учреждениях ЯНАО.

Установлены четкие сроки реализации проекта, уже в середине августа по последнему слову техники будут оснащены учреждения Салехарда. Земельные чиновники Ноябрьска получат комплекты новейшего оборудования в начале сентября. На конец сентября-середину октября запланирована работа в районе Лабытнанги-Новый Уренгой. Всего в проекте примут участие двенадцать учреждений юстиции, занимающихся регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, завершить работы в регионе планируется в ноябре 2002 года.

Исполнителем такого ответственного проекта, требующего знания новейших информационных технологий и опыта успешной работы на рынке, МБРР была выбрана компания "ПРАЙМ ГРУП", которая является партнером ведущих производителей, в том числе Hewlett-Packard, Compaq, Cisco, Microsoft. По заказу ОАО "Ямалтелеком" компания создала подсистему передачи данных телекоммуникационной сети ЯНАО, в декабре 2001 года был включен цифровой спутниковый канал Москва-Салехард, который призван решить проблему телефонизации, весьма актуальную как для больших групп населения, так и для организаций.