7 апреля профсоюзная организация работников ООО "Енисейский ЦБК" проведет акцию протеста у здания администрации Красноярского края. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе предприятия.

Решение о проведении пикетирования профсоюзы приняли с целью привлечь внимание общественности к ситуации, сложившейся вокруг комбината, выразить мнение работников по поводу возможного приостановления деятельности Енисейского ЦБК и заявить протест против незаконных действий правоохранительных органов.

Напомним, что 23 марта группа вооружённых людей в масках и камуфляжной форме ворвалась в здание заводоуправления комбината и начала проводить обыск в служебных кабинетах. 28 марта работники Енисейского ЦБК подписали открытое коллективное письмо, адресованное президенту России, председателю Госдумы, руководителям края и правоохранительных органов, в котором говорится:

"Наш комбинат пережил два банкротства. За это время предприятие потеряло свой технический потенциал, ушло немало квалифицированных специалистов, были потеряны рынки сбыта. Но нам удалось выстоять. В 2005 году Енисейскому ЦБК исполняется 45 лет. Сейчас на комбинате трудятся около 2000 человек, среди них работники, которые отдали предприятию более 20, 30 и даже 40 лет своей жизни. Все труженики комбината и члены их семей болеют душой за свой комбинат, за его судьбу. В этой ситуации мы не знаем, как объяснить силовую акцию на комбинате. В крае уже есть показательные примеры нескольких предприятий (биохимический завод, химкомбинат "Енисей", завод автоприцепов, завод "Красноярские волокна"), когда в результате передела собственности производство останавливалось, многомиллионные долги не выплачивались, а работники до сих пор не получили свои честно заработанные деньги".