8 апреля состоится внеочередная двадцать четвертая сессия Госсовета Чувашии. В повестке дня - законопроекты о внесении изменений в законы "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2005 год" и "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Основанием для внесения изменений в показатели республиканского бюджета является передача из федерального бюджета Чувашской Республике дополнительных средств на осуществление отдельных расходных полномочий и увеличение прогнозного поступления налога на доходы физических лиц сверх утвержденных годовых назначений.

Дополнительные средства предлагается направить на выполнение обязательств, переданных из федерального центра на уровень субъектов Российской Федерации, и реализацию иных полномочий Чувашской Республики по различным социальным направлениям. В том числе на финансирование дополнительных расходов в связи с планируемым увеличением с 1 сентября 2005 года ставки первого разряда Единой тарифной сетки с 720 до 800 рублей. А это 63,6 млн.рублей, включая расходы по обеспечению общеобразовательного процесса в общеобразовательных школах - 34,7 млн.рублей и обеспечению деятельности учреждений социальной защиты в районах и городах - 1,7 млн.рублей. На оказание мер социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла - 20,3 млн.рублей, на оказание помощи молодым семьям при строительстве и приобретении жилья - 91,0 млн.рублей, субсидирование процентных ставок гражданам, привлекшим кредитные ресурсы на газификацию индивидуальных жилых домов, - 40,0 млн.рублей, сообщает Минсоцполитики

Размеры финансовой помощи бюджетам муниципальных образований уточняются на 195,8 млн.рублей, в том числе трансферты - на 20,8 млн.рублей (средства могут быть направлены муниципалитетами на увеличение с 1 сентября 2005 г. заработной платы работников бюджетных учреждений), Фонд субвенций и субсидий - на 175,0 млн.рублей, в том числе: на реализацию мер социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла, почетных доноров, чернобыльцев, реализацию общеобразовательного процесса и содержание учреждений социального обслуживания.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики на 2005 год увеличиваются на 768,8 млн.рублей.