Железнодорожный вокзал в крупном экономическом центре Пермской области - городе Кунгур был построен в 1908 году. Для того времени это было оригинальное здание, выполненное в трех уровнях, из бутового камня, площадь вокзала составляла 1216 квадратных метров и высота потолков 8,5 метров. Долгие годы вокзал считался одним из лучших на СвЖД. Только в 2004 году услугами его воспользовались около 800 000 пассажиров.

В настоящее время, спустя почти 100 лет, назрела необходимость проведения масштабных ремонтных работ. В частности, уже заменены кровля и деревянные балки перекрытий на металлические, вставлены стеклопакеты. 10 миллионов рублей выделила Свердловская железная дорога на завершение капитального ремонта вокзала города Кунгур. В ближайшее время строители приступят к внутренней отделке: замене полов и покраске стен. Будет также проведена реконструкция отопительной системы с применением более эффективной и экономичной схемы теплоснабжения и канализации.

В арсенале строителей - плитка, гипсокартон, мокрые обои, подвесные потолки. Современные материалы и технологии будут учитывать историческую ценность памятника архитектуры. Сохранится лепнина внутри помещения. А на фасаде, оштукатуренном и покрашенном заново, в первозданном виде останутся выступы, башенки, шпиль.

В настоящее время решается вопрос об оборудовании в здании вокзала комнаты матери и ребенка и туалетной комнаты. По предварительным расчетам срок окончания работ - конец 2005 года.