Все поля возле аула атукай Красногвардейского района полностью уничтожило наводнение. Но одно, насчитывающее несколько десятков гектаров, расположенное в недосягаемом для воды месте у села Еленовского, уцелело. Сюда брошена вся техника и свободные механизаторы. Они убирают урожай без потерь.

Но весь фронт борьбы за хлеб смещен в хозяйства, производство зерна для которых - основная деятельность. Наибольшей урожайности озимых - по 52,8 центнера вкруговую с 970 гектаров - добились в ЗАО "Колхоз Ленина", что в Большом Сидорове. Здесь уборка завершена. По 45 центнеров зерна пшеницы с каждого из 350 гектаров получили хлеборобы ЗАО "Виола". Близки к завершению жатвы и в известном своими урожаями хозяйстве "Родина". Здесь на 18 июля из 954 гектаров обмолочено 645. С каждого из них получено, по предварительным подсчетам, по 42 центнера на круг.

Страда выявила и своих лидеров. Ими по праву стали хлеборобы Большого Сидорова Владимир Малина и Александр Барыкин. На совменовском "Доне-1500Б" они намолотили 1412 тонн зерна. Лишь немного отстали от этого экипажа Сергей Тищенко и Александр Буйняк, выдавшие из бункера такого же комбайна 1339 тонн зерна. На перевозке хлеба также первенствуют водители этого хозяйства: Сергей Волчановский перевез 1068 тонн, Николай Кондратьев - 1056 тонн зерна.