Около трехсот жителей Сахалина 5 апреля вышли на акцию протеста против сброса грунта в залив Анива в ходе дноуглубительных работ, которые компания "Сахалин Энерджи" ведет в рамках строительства завода по сжижению природного газа. Как сообщили в общественной организации "Экологическая вахта Сахалина", митинг поддержали общественные природоохранные организации и рыбопромышленные предприятия Корсаковского района. На пикет приехали работники мэрии Корсаковского района во главе с мэром Геннадием Зливко. Однако, никто из представителей компании "Сахалин Энерджи" к пикетчикам не вышел на разговор, передает Сахалин-Инфо.

Как сообщает ИА REGNUM, участники акции натянули плакаты рядом с мостом через реку Мерея с лозунгами: "Нет дампингу в заливе!", "Крабы против сбросов", "Углубляя дно, не вырой яму себе!", "Спасем наше море, пока оно живое!". Ведется сбор под Обращением в компанию "Сахалин Энерджи" и государственные органы с требованием прекратить сброс грунта в залив Анива.

Митингующие только частично перекрыли центральную дорогу в Корсаковском районе. Тем не менее, движение транспорта по ней было затруднено. Как ранее сообщало ИА REGNUM, мэрия Корсаковского района намерена в ближайшее время подать иск в Арбитражный суд о признании недействительным разрешения государственных органов на проведение дноуглубительных работ и дампинга грунта в заливе Анива.