Судя по всему, в этом году Гулькевичские хлеборобы соберут высокий урожай пшеницы. Средняя урожайность в районе достигает 57,3 центнера с гектара, а в некоторых хозяйствах больше 60 центнеров пшеницы с одного гектара. И уже сегодня Гулькевичский элеватор вынужден прекратить прием зерна.

Гулькевичский комбинат хлебопродуктов объединяет элеватор, емкостью до 46 тысяч тонн зерна, складские емкости и комбикормовый завод. Во время сбора урожая здесь выстраиваются длинные вереницы машин.

Прежде всего, все поступающее зерно проходит оценку качества. Его пробы отбираются непосредственно с машин, и уже затем лаборанты определяют содержание сорной и зерновой примеси, влажность, стекловидность, количество клейковины. В этом году из заготовленных элеватором 50 тысяч тонн пшеницы, большая половина - ценное зерно третьего класса. За весь период из-за повышенной влажности и неприятного запаха было забраковано лишь две машины пшеницы.

В этом году, кроме качества, гулькевичские хлеборобы могут гордиться и количеством собранного зерна. Только теперь перед ними возникает другая проблема - его реализация. Перекупщики предлагают слишком низкие цены - чуть больше рубля за килограмм высокосортного товара. Поэтому пока хозяйства предпочитают его придержать до лучших времен.