6 апреля состоялась пресс-конференция по вопросам инвестиционной привлекательности и кредитоспособности Красноярского края в свете предстоящего объединения. В ней приняли участие заместитель губернатора Эдхам Акбулатов, генеральный директор рейтингового агентства "Эксперт-РА" Дмитрий Гришанков и директор аналитического центра "Эксперт" Андрей Шмаров.

Как отметил в своем выступлении Шмаров, участниками проекта по объединению являются три стороны. Федеральная власть, сохраняющая дотации для Таймыра и Эвенкии на переходный период, предоставляет административный ресурс и вкладывает свои инвестиции в индустриализацию региона. Краевая власть, которой предстоит сформировать крупнейший в стране регион-донор. Дополняет этот тройственный союз бизнес.

Он подчеркнул, что если объединения не произойдет, инвестиционные проекты в крае - освоение Ванкорского месторождения, достройка Богучанской ГЭС, разработка Нижнего Приангарья, развитие инфраструктуры - останутся нереализованными, край будет развиваться инерционно, что влечет постепенный переход из региона-локомотива в аутсайдеры.

По словам Дмитрия Гришанкова, основным показателем качества работы администрации является рейтинг региона. Его составляющие - это инвестиционный климат, показывающий, насколько комфортно бизнесу в регионе, и кредитный рейтинг, определяющий качество краевой администрации как заемщика.

Инвестиционный климат определяется потенциалом региона и уровнем риска введения бизнеса. Как заметил Гришанков, за последних два года риск инвестиций в крае снизился, он вышел с 71 на 57 место в федерации. По прогнозам специалистов, после объединения произойдет скачок уровня риска, вначале будет непременное повышение, поскольку на Таймыре и в Эвенкии он довольно высок, затем произойдет снижение. Кроме того, произойдет скачок потенциала края, однако в перспективе эксперты прогнозируют его динамичное наращивание.