7 апреля в Иркутскую область прибывает группа сотрудников МЧС России, которую возглавляет первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям РФ Юрий Воробьев. Цель визита - ознакомиться с ситуацией в регионе, разработать мероприятия по стабилизации пожароопасной и паводковой ситуации. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления оперативного реагирования ГУ МЧС Владимир Демиденко.

8 апреля группа посетит иркутский авиазавод, где пройдет совещание по использованию для тушения пожаров самолета-амфибии БЕ-200. Кроме того, запланировано совещание в Главном управлении МЧС РФ по Иркутской области. Предполагается, что в нем примут участие специалисты из Читинской области и Республики Бурятия.

Затем группа отправится к месту дислокации Байкальского поисково-спасательного отряда в поселок Никола, где будет обсуждаться ход строительства базы для спасателей. Владимир Демиденко рассказал, что сейчас завершается второй этап строительства, а уже летом на базе планируется провести международные соревнования спасателей.