64 млн. рублей из федерального бюджета, 196 млн. рублей из областного бюджета будет выделено на ремонт и строительство школ, больниц и других социальных объектов в Челябинской области.

3 млн. рублей федеральных средств планируется направить на строительство акушерского корпуса на 30 коек больницы села Октябрьское. Капитальные вложения областного бюджета составят 10 млн. рублей. На строительство центральной районной больницы в селе Уйском из федерального бюджета будет направлено 6 млн. рублей. Еще 300 тысяч - из областного бюджета. Ввод в действие этих объектов намечен на 2006 год, сообщило "Накануне.ru".

Кроме того, 9,5 млн. рублей будет пущено на строительство терапевтического отделения на 60 коек в Чесменской райбольнице. Общая сумма вложений в сельское здравоохранение из областного бюджета составит около 20 млн. рублей.

В 2005 году будут сданы две сельские школы. По линии минсельхоза России будет профинансировано строительство школы-новостройки на 860 мест в селе Долгодеревенское Сосновского района в размере двух млн рублей. Из областного бюджета на эти цели будет направлено 35,6 млн. рублей. Новая школа в Пласте откроет свои двери для 1250 учеников. Ее строительство обошлось федеральному бюджету в 3 млн. рублей, областному - в 13 млн. рублей.

За счет области будет реконструирована средняя малокомплектная школа на 150 учащихся в поселке Ук Ашинского района, появится школьный пристрой в селе Дербишева Аргаяшского района, продолжится строительство школы в поселке Комсомольский Брединского района. В 2006 году отметят свое второе рождение детский дом "Светлячок" и приют в райцентре Чесма. На их реконструкцию будет выделено шесть млн рублей из федерального бюджета.

В 2005 году будет завершена реконструкция очистных сооружений в селе Фершампенуаз Нагайбакского района, туда будет направлено 3,2 млн. рублей федеральных средств.

В агропромышленный комплекс Челябинской области в 2005 году будет вложено 5,9 млн. рублей федеральных средств. В числе объектов сдачи в 2005 году значится межхозяйственная оросительная система "Искра" в Агаповском районе охватом более полутора тысяч гектаров площадей. На ее реконструкцию будет направлено 1,5 млн. рублей. Благодаря бюджетным вливаниям новоселье справит межрайонная ветеринарная лаборатория в Катав-Ивановске. На завершение строительства здания будет потрачено 4,4 млн. госрублей.

Одним из приоритетных направлений на Южном Урале является создание условий для развития физкультуры и спорта на селе. Из 277,5 млн. рублей средств областного бюджета, предназначенных для финансирования объектов физкультуры и спорта, 118 млн. рублей бюджетных инвестиций будут направлены на строительство сельских ФОКов. Так, в строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в поселке Красногорском в 2005 году будет вложено 31 млн. рублей, в райцентре Октябрьском - 15 млн. рублей, на сооружение первой очереди ФОКа в Чесме - 26 млн. рублей, на строительство спортивно-оздоровительного комплекса в поселке Увельский 6 млн. рублей.

В Увельском районе будет завершен первый этап реконструкции детского спортивно-оздоровительного лагеря "Восход" на озере Подборное, 10 млн. рублей будет направлено на обновление столовой, инженерных сетей, котельной, трансформаторной подстанции.