19 июля, в администрации края состоялось совещание по вопросам рационального использования торфяных ресурсов края и восстановлению торфяной отрасли в регионе. Вел совещание заместитель губернатора Владимир Званцев. О выгоде и преимуществах использования торфа в различных сферах производства говорили руководители и специалисты сельских хозяйств края.

С первых слов выступлений участников совещания стало ясно, что такой многофункциональный природный ресурс, как торф, в крае незаслуженно забыт. Богатые месторождения торфа разведаны как в южных, так и в северных и центральных районах Красноярского края. Более 80 процентов запасов торфа сосредоточены в Енисейском районе. Ресурс "готов" к использованию, однако нет пока четкой программы развития отрасли, нет поддержки чиновников. На совещании не раз отмечалось, что торф - это не только сырье для производства удобрений. Агрономические свойства торфа давно изучены. Долгое время за пределами внимания специалистов разных уровней оставались энергетические характеристики полезного ископаемого. Как выразился один из выступавших, "при нашем энергоресурсном голоде и монополизме "Красэнерго" нужно думать о современных технологиях использования торфа, который обеспечит региону независимость от монополиста". Известно, что уже 19 регионов России разрабатывают программы по использованию торфяного топлива. Местные топливно-энергетические ресурсы привлекательны для различных финансовых и промышленных структур. О торфе наша страна всегда вспоминала в трудные периоды. Например, в военные годы.

По словам Николая Бугаенко, исполнительного директора ГУП "Красторф", необходимо создание региональной модели развития торфяной отрасли края. Нужно объединить действия глав районов по добыче и переработке этого ресурса. В регионе разведано около 700 месторождений торфа. Общий потенциал торфяных ресурсов составляет цифру свыше 4 млрд. тонн. Только на одном месторождении находится до 20 млн. тонн запасов торфа. Производство ценных удобрений, восстанавливающих плодородие почвы, воска, кормовых дрожжей, биологически активных веществ можно начинать уже сегодня.

Большое значение торф имеет для охраны окружающей среды. Во многих странах он используется для очистки стоков от ионов тяжелых и цветных металлов, радиоактивных веществ, нефтепродуктов и др. С образование ГУП "Красторф" можно надеяться на создание в крае огромной торфяной индустрии. В ближайшее время будет утверждена федеральная программа, согласно которой отрасль получит государственную поддержку. Новейшие технологии использования торфа позволяют решать проблемы в области сельского хозяйства, животноводства, малой энергетики, курортологии, экологии, строительства, нефтяной и газовой промышленности.

ГУП "Красторф" принимает участие в формировании Торфяного общества РФ ("ТОРФ"), чтобы представлять интересы края в национальном комитете "ТОРФа".