Якутский профессиональный охотничий клуб "Охотовед" и редакция журнала "Байанай" объявили благотворительную акцию по спасению косуль. Как рассказали в клубе, открыт специальный счет в одном из коммерческих банков республики. Деньги нужны на организацию подкормки и проведение биотехнических мероприятий, направленных на сохранение численности этих животных.

Из-за трудных погодных и климатических условий на территории Якутии возникла серьезная угроза популяции косуль, рассказали в клубе. Плотный снежный покров, образование твердого наста спровоцировали массовый падеж животных в центральных улусах и в окрестностях Якутска. Нередки случаи, когда охотники находят в угодьях трупы погибших от голода косуль.

За спасение грациозных животных взялось население - жители ближайших сел, школьники вышли на заготовку дополнительного корма для них. Крестьяне делятся излишками сена и зерна. Однако, как считают в охотничьем клубе, без дополнительных финансовых средств проблему не решить, сообщило ИА "Эхо-ДВ".