На сегодня в Еврейской автономной области обучают молодежь рабочим специальностям 8 профессиональных училищ, в которых занимается почти 3 тысячи учащихся. Как сообщила 6 апреля корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя областного комитета образования Галина Лысакова, две основные проблемы этой сферы - отсталая материально-техническая база ПУ и не востребованность выпускников на рынке труда.

В профессиональных училищах наблюдается недостаток квалифицированных преподавателей. Если инженерно-педагогический состав в большинстве своем имеет высшее образование, то окончивших вузы мастеров всего 17%. На 40% не хватает учебников по специальным предметам, на 20% по общеобразовательной программе. Неоднозначно оценивают специалисты и состояние материально-технической базы училищ. Крайне изношенны учебные парки сельхозтехники - до 80%. Именно этот факт стал причиной того, что будущие трактористы-машинисты из сельских ПУ не смогли пройти производственную практику.

Педагоги сетуют и на то, что очень неохотно берут к себе выпускников ПУ работодатели. Остаются без дела повара-кондитеры и газоэлектросварщики. В целом по специальности работает половина выпускников прошлого года, еще четверть нашла работу не по профилю. Остальные не смогли определиться в силу разных причин, в том числе и потому, что их специальность оказалась либо маловостребованной, либо вообще ненужной. Это художники-оформители, операторы ЭВМ. Резко снизился спрос на бухгалтеров. Не выдерживают конкуренции с выпускниками институтов и ССУЗ секретари-референты.

Но не все так пессимистично. По прогнозным данным управления по труду правительства Еврейской АО, до 2010 года автономии понадобится 1136 рабочих со средним образованием и 1531 человек, имеющих начальное профессиональное образование.