Безопасный пропуск паводка на Бурейской ГЭС назвали главной задачей стройки участники заседания оперативного штаба по строительству РАО "ЕЭС России", прошедшего 5 апреля в амурском поселке Талакан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГЭС. Безопасность прохождения паводка на станции обеспечат, сбрасывая паводковые воды через 3 действующих гидроагрегата ГЭС и 8 глубинных водосбросов. Кроме того, 20 апреля напорная грань плотины будет поднята до отметки 227 метров, что лишь на 38 метров ниже проектной отметки.

Анализируя степень готовности к пуску четвертого агрегата, специалисты РАО "ЕЭС России" отметили, полуторное превышение планового задания строителями и эксплуатационниками станции - в марте на Бурейской ГЭС превысили 3-миллиардный уровень выработки электроэнергии с момента пуска первого агрегата. Строители с начала года уложили в тело плотины 76 тыс. кубометров бетона, тысячу тонн металлоконструкций. На стройку РАО "ЕЭС России" направило около 2,5 млрд. рублей инвестиций. Такой же объем средств гидростроители ожидают и во втором квартале.

Участники заседания оперативного штаба пришли к выводу, что темпы работ, набранные на строительстве Бурейской ГЭС, позволят обеспечить пуск четвертого гидроагрегата в плановый срок - в ноябре 2005 года.