5 апреля в Правительстве Ставропольского края состоялось заседание политического консультативного совета при губернаторе Ставропольского края. В его работе приняли участие заместители председателя Правительства Ставропольского края, представители территориальных структур федеральных и краевых органов исполнительной власти, представители ведущих региональных отделений политических партий и общественных организаций, научных и культурных кругов, средств массовой информации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора СК, рассматривались вопросы подготовки празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, проект поправок к Уставу Ставропольского края, создание в рамках политического консультативного совета рабочих групп по рассмотрению некоторых актуальных социально-экономических вопросов.

В связи с участившимися случаями фальсификации данных, касающихся трактовки событий Великой Отечественной войны, участники совещания приняли проект Заявления членов политического консультативного совета, в котором содержится призыв ко всем общественным силам и средствам массовой информации. В связи с подготовкой к празднованию 60-летия Великой Победы, даты священной для всего российского народа, объединить усилия государства и общества в том, чтобы сохранить в памяти народа благодарность защитникам Родины, выстоявшим в суровой борьбе за мир, единство и светлое будущее поколений России.

Оживленную полемику вызвал инициированный депутатами краевой Государственной Думы вопрос об увеличении численности депутатского корпуса вдвое. Участники политсовета единогласно признали такую инициативу преждевременной и высказались за создание рабочей группы, которая бы изучила вопрос с точки зрения экономической, политической и социальной целесообразности.

В заключение был рассмотрен состав рабочих групп политического консультативного совета при Губернаторе Ставропольского края по рассмотрению наиболее актуальных социально-экономических вопросов, вызывающих жесткое общественное противостояние: по реализации реформы жилищно-коммунальной сферы, улучшения собираемости налогов и привлечению инвестиций.