В скором времени в Калязинском районе начнется розлив лечебной минеральной воды (торговая марка "Благовест"), обнаруженной в его недрах. Вокруг еще не существующего, но потенциально весьма прибыльного бизнеса развернулась борьба.

О том, что в недрах Калязина на глубине 600 метров есть гигантское подземное море, стало известно еще в 70-х годах прошлого столетия. Геологи, проводившие здесь буровые работы, выдали государству соответствующее заключение, отметив, что вода обогащена минералами.

Вода эта выходит на поверхность на правом берегу реки Жабни и далее самотеком спускается в реку. Четверть века про геологический документ мало кто помнил. Но затем пришли новые времена, и геологоразведчиков все-таки вспомнили, тем более что местные жители, бравшие воду из источника, уверяли, что она действительно лечит. Пробы воды были отправлены администрацией Калязинского района на экспертизу в Москву в Институт курортологии Минздрава РФ.

Как сообщил глава администрации Калязинского района Василий Орловцев, на данный момент имеется предварительное заключение Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Института курортологии Минздрава, подписанное заместителем директора Бережновым. Согласно тексту заключения, калязинская вода может применяться в лечебных целях при заболеваниях нервной, эндокринной и мочеполовой систем, органов кровообращения, дыхания, пищеварения, кожи, при ожирении, гинекологических заболеваниях, сахарном диабете.

Кроме того, вода будет полезна тем, кто страдает остеохондрозом, церебральным параличом, при различных видах артрозов и артритов. Также она способствует более быстрому восстановлению организма при различных переломах и травмах. Иными словами, по лечебным свойствам вода обходит даже знаменитую "Кашинскую", уступая лишь кавказским минеральным водам.

По словам Василия Орловцева, сейчас на месте выхода источника на поверхность земли оборудован колодец, пользоваться которым могут все желающие. Но, как отметил глава района, если окончательное заключение ученых-медиков, появления которого ожидают в самом близком будущем, подтвердит результаты предварительной экспертизы (по информации "Вече Твери", заключение уже существует, но пока не подписано), речь должна идти о промышленном использовании воды. Для того чтобы пробить скважины, обустроить их, открыть линии по розливу "Благовеста", нужны деньги, сказал Василий Орловцев. Между тем в рабочую папку губернатора Тверской области еще весной помещен проект постановления о строительстве в Калязинском районе пансионата с лечением.