Сегодня, 5 апреля, состоялась встреча главы администрации Псковской области Михаила Кузнецова и мэра города Пскова Михаила Хоронена. На ней было подписано соглашение о совместной ответственности за жизнеобеспечение областного центра. На встрече присутствовали председатель Псковского областного Собрания Борис Полозов и председатель Псковской городской Думы Леонид Трифонов.

Договаривающиеся стороны взяли на себя конкретные обязательства по предотвращению кризисной ситуации, возникшей в связи с ростом задолженности города перед энергоснабжающими организациями. В частности, администрация Псковской области обязалась установить стопроцентные отчисления госпошлины на регистрацию транспортных средств в бюджет Пскова. За счет этого дополнительные доходы города должны составить более 4 миллионов рублей.

Кроме того, областная исполнительная власть предпримет ряд конкретных шагов по урегулированию межбюджетных отношений. В свою очередь, администрация Пскова обязуется рассмотреть и утвердить бюджет города на ближайшей сессии Псковской городской Думы, оптимизировать расходы бюджетной сети, разработать меры по увеличению доходов от использования земельных участков муниципального образования, а также берет на себя ряд других обязательств.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, соглашение заключено сроком на один год. По решению договаривающихся сторон, в ближайшее время будет создана рабочая группа по контролю за выполнением принятых обязательств. В ее состав войдут представители исполнительных и законодательных органов власти.