Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) намерено провести повторный аукцион на право работы на Вежавожской площади Ярегского нефтяного месторождения в Коми. Как сообщил "Комиинформу" руково

дитель территориального агентства по недропользованию по республике Александр Сегаль, Роснедра были вынуждены отозвать выданную ранее по результатам аукциона лицензию на право геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья Вежавожского участка у ЗАО "Компания "АСТ Карго". Как ранее сообщал "Комиинформ", эта компания была признана победителем аукциона, состоявшегося 26 ноября 2004 года в Сыктывкаре. На торги помимо Вежавожской площади, выставлялся также Лыаельский участок Ярегского месторождения.

А.Сегаль подтвердил, что причиной такого решения Роснедр явилось игнорирование компанией "АСТ Карго" правил проведенного аукциона, по которым победитель обязывался оплатить право на освоение недр в течение месяца. "АСТ Карго" не заплатила ни за Вежавож, ни за Лыаель", - отметил руководитель регионального агентства.

Вместе с тем он опроверг распространенные ранее рядом СМИ сообщения об аннулировании у "АСТ Карго" лицензии на работу на Лыаельской площади. "Представление на лишение лицензии по Лыаелю отправлено в Роснедра, однако решение еще не принято", - указал собеседник "Комиинформа".

В аукционе на право геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья Лыаельской и Вежавожской площадей Ярегского месторождения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, расположенных под Ухтой в Коми, принимали участие ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Битран", ЗАО "Роснефтеэкспорт", ЗАО "Со-Га-Зойл", ОАО "Евролига-Тиман" и "АСТ Карго". Победителем была признана "АСТ Карго", предложившая за будущие лицензии 1,2 миллиарда и 729 миллионов рублей соответственно.

Совокупные запасы Лыаельского и Вежавожского участков оцениваются в 40 миллионов тонн нефти.