29 марта АФК "Система" и Автономная некоммерческая организация "Российско-Индийский Центр компьютерных исследований" (РИЦКИ) подписали соглашение о стратегическом партнерстве, предусматривающее совместную научно-образовательную и коммерческую деятельность. Документ подписали президент АФК "Система" В. Евтушенков, сопредседатель Объединенной комиссии, академик РАН В. Фортов и президент РИЦКИ, академик РАН О. Белоцерковский.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре АФК "Система", стороны планируют создание нового коммерческого проекта "Международный Центр Знаний", ориентированного на оказание услуг по обучению иностранных студентов в лучших российских ВУЗах. В планах проекта также популяризация российской науки за рубежом, поддержка фундаментальных исследований и их адаптация к требованиям современной экономики. "Международный центр знаний" АФК "Система" и РИЦКИ намерены привлекать к партнерству российские и индийские университеты, институты и колледжи; ключевыми участниками проекта на первом этапе являются Международный Институт Информационных Технологий (Индия) и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. На основе Международного центра знаний намечено создание крупного международного учебного колледжа, способного обеспечить переподготовку кадров и повышение квалификации для крупнейших международных компаний с привлечением ведущих научных кадров России.

Сторонами также было принято решение о подготовке совместных с индийскими партнерами инновационных проектов и программных продуктов и продвижении их на российском рынке.