4 апреля впервые начались занятия в школе села Белтир Кош-Агачского района Республики Алтай. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Республики Алтай. Это село было построено на новом месте, так как прежний населенный пункт, где проживали здешние жители, был разрушен в результате землетрясения осенью 2003 года.

Решение о переносе села было принято в ноябре 2003 года. В феврале 2004 на новом месте началось строительство жилья, а в июле - школы. Готовность школы было главным условием, при котором жители старого села были согласны кочевать в новое село. Всего в новом селе предстояло построить 241 дом, большинство из которых уже возведены, однако не сданы государственной комиссии. Тем не менее, как уже сообщало ИА REGNUM, на состоявшемся недавно сельском сходе жители Белтира приняли решение переехать в новое село к началу четвертой учебной четверти.

Сегодня на занятия вышли 230 учеников из 302. Более пятидесяти ребятишек не смогли пойти в школу из-за того, что в их домах отсутствует электричество, и они элементарно не смогли приготовить одежду. Еще 19 детей остались в старом поселке.