В Апатитах сотрудниками Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области задержан частный предприниматель, незаконно перевозивший психотропное вещество.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области, в ходе проведения оперативно-профилактической операции "Квота" сотрудниками Апатитского межрайонного отдела была получена информация, что в городе Апатиты находится автомашина с номерами Ленинградской области, водитель которой незаконно ввез на территорию Кольского края психотропное вещество.

Действительно, в ходе осмотра "Форда", принадлежащего 47-летнему уроженцу Ленинградской области, были обнаружены и изъяты 120 флаконов фторотана, емкостью 50 мл каждый. (Фторотан - психотропное вещество, используемое в медицине при хирургических вмешательствах, диагностических исследованиях и в стоматологии.) По приблизительным подсчетам, изъятое вещество составляет 1119 условных разовых доз. При проверке всех документов выяснилось, что отправителем груза является одна из фармацевтических компаний Санкт-Петербурга. Лицензии на право перевозки психотропных веществ частный предприниматель не имел. Таким образом, нарушены Федеральные законы "О лекарственных средствах" и "О наркотических средствах и психотропных веществах". В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении бизнесмена к административной ответственности по ст. 14.1 ч. 2 КоАП РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно"). Наказание за совершение данного административного правонарушения предусматривает для юридических лиц наложение штрафа в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.