5 апреля в Самаре состоялась пресс-конференция, посвященная "Неделе цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом". На пресс-конференции присутствовали: Александр Староквашев - генеральный директор ЗАО "Самара-ТрансТелеКом", Людмила Федорова - представитель департамента по связям с общественностью ЗАО "Компания ТрансТелеКом", Всеволод Семенцов - сотрудник пресс-службы корпорации Intel в странах СНГ. Они рассказали о новом проекте "Неделя цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом", который стартует 18 апреля в Самаре. Это масштабное мероприятие, охватывающее различные аспекты применения информационных технологий в образовании, бизнесе, отдыхе и других областях повседневной жизни.

"Неделя цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом" организована корпорацией Intel и ЗАО "Компанией ТрансТелеКом" при поддержке Государственной думы Федерального собрания РФ и Конгресса муниципальных образований России в рамках серии одноименных акций, которые направлены на популяризацию новейших компьютерных технологий и в течение 2005 года пройдут в 10 крупнейших городах России.

19 - 21 апреля в Самарском Государственном университете пройдут дни компьютерных знаний Intel, организуемые при поддержке самарской компании "Мегабайт". В эти дни в СамГУ будут развернуты выставки-демонстрации новейшего компьютерного оборудования на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading, а также ноутбуков на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК; кроме того, компания "Мегабайт" оборудует в СамГУ зону беспроводного доступа в Интернет. Несколько тематических зон, организуемых в СамГУ в рамках проекта, посвящены математическому моделированию, мультимедиа в образовании, 3-D дизайну, использованию мобильных устройств в образовательном процессе. 20 апреля в университете пройдет серия специализированных семинаров и лабораторных работ, посвященным беспроводным технологиям передачи данных (Wi-Fi и Wi-Max). 21 апреля перед закрытием Дней компьютерных знаний Intel в СамГУ представители корпорации вручат призы и подарки самым активным участникам и ответят на вопросы студентов.

Также 20 апреля в рамках "Недели цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом" в Самаре пройдет "День инноваций Intel в образовании" - мероприятие, направленное на дальнейшее совершенствование системы образования. Следует отметить, что в Росси эта программа действует с 2002 года, и к настоящему времени соответствующее обучение прошли около 140 тысяч российских учителей и студентов педагогических вузов, в том числе более 3 тысяч - в Самаре и Самарской области.

В период с 21 по 24 апреля в рамках объявленной два года назад стратегической программы Intel в поддержу малого и среднего бизнеса в странах СНГ корпорация Intel примет участие в выставке "Самарский автосалон 2005", где представит комплексные решения для компаний малого и среднего бизнеса, занимающихся автомобильным бизнесом.

Также 21 апреля в рамках "Недели" в Поволжской государственной академии коммуникаций и информатизации состоится круглый стол "Перспективы развития современных телекоммуникаций". А 22 апреля компания "Яндекс" организует мастер-класс для всех желающих, в ходе которого ведущие специалисты крупнейшего российского портала расскажут об основных принципах использования Интернета как новой среды маркетинговых коммуникаций, ответят на вопросы и покажут на практике, как правильно и эффективно использовать поисковую рекламу для продвижения товаров и услуг в Сети.

Кульминацией "Недели" в Самаре станет выставка "Цифровое приключение для всей семьи", ориентированная на домашних пользователей персональных компьютеров. Она пройдет 23 и 24 апреля в ДФСК "Локомотив" и будет открыта для всех желающих с 11.00 до 19.00. Вход на выставку свободный. Выставка организуется при поддержке компаний APC, IRU, Prestigio International, "Мультимедиа клуб", "Новый диск" при участии ведущих IT-компаний региона.

Самарская "Неделя цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом" станет третьим в серии мероприятий такого рода (в период с 21 по 27 марта "Неделя" прошла в Ростове-на-Дону, а 4 апреля стартовала в Нижнем Новгороде). Затем "Неделя цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом" будет организована в Казани (16-22мая) и Саратове (23-29 мая). Во второй половине года "Недели" пройдут в Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге, Воронеже, Санкт-Петербурге, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.