В городе Облучье Еврейской автономной области перестала существовать частная рыбоводческая ферма, которой заведовал предприниматель Владимир Комаричев. Об этом 5 апреля сообщает областная газета "Биробиджанская звезда". Вода в озере, где рыбовод на протяжении 8 лет выращивал сазанов, зеркальных карпов и карасей ушла. Причем за очень короткое время. Лед просел и продержался всего одни сутки, оставляя рыбе около 20 сантиметров водного пространства, а потом и вовсе лег на дно. Надежда на то, что рыба выживет ничтожна.

В свое дело Комаричев вложил огромный труд и большие средства. Еще два года назад в его водоеме водились зеркальные карпы и сазаны весом до 5 килограммов и такие же караси "лапти". Рыбовод не спешил массово продавать свою продукцию, ждал, когда она нагуливает вес. И старательно следил за своим богатством - рыбой и водоемом. В этом году некоторые особи достигли веса под 10 килограммов. Изредка предприниматель вылавливал их и потчевал рыбными блюдами в своем кафе водителей-дальнобойщиков и автоперегонщиков.

Рядом с хозяйством проходит автотрасса "Амур". На этом участке дорога до сих пор не имеет асфальтового покрытия. Чтобы упростить и удешевить ее строительство, механизаторы ЗАО "Асфальт" из Благовещенска, ведущие работы на трассе, не захотели возить гравий из существующих карьеров, а нашли его поблизости от хозяйства Владимира Комаричева. С рыбоводом никто по этому поводу не встретился и не посоветовался. В том месте, куда механизаторы загнали экскаватор, как раз и брали начало источники, поддерживавшие уровень воды в рыбном водоеме. По предположению Комаричева, они были разрушены, и озеро лишилось водной подпитки.

Вода ушла, безвозвратно загубив дело многих лет. Определить, кто виноват сложно. В Облученском районе нет соответствующих специалистов по данному вопросу. Вместе с тем непонятна позиция местной власти, которая вместо того чтобы защитить предпринимателя, спихивает проблему на его плечи.