Проблемы реформы местного самоуправления обсуждались 5 апреля на встрече губернатора Ставропольского края Александра Черногорова с председателем Союза муниципальных образований Ставропольского края, главой города Лермонтова Сергеем Ушаковым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора СК, Сергей Ушаков рассказал о проводимой союзом муниципальных образований деятельности и накопленном в этом вопросе опыте работы. В первую очередь это касалось периода проведения на Ставрополье (на год ранее других регионов страны) реформы местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ "Об общих принципах реализации местного самоуправления в Российской Федерации". Речь шла о возникающих в этом процессе проблемах и возможных путях их преодоления.

Александр Черногоров в беседе подчеркнул, что основные проблемы реформы местного самоуправления им будут подняты в выступлении на Совете законодателей России, который состоится 13 апреля в Москве.

Глава района обсудил с губернатором также вопросы, связанные с социально-экономическим развитием города, его благоустройством, состоянием дел с реализацией федерального законно 122-ФЗ и подготовкой к празднованию 60-летия Победы. Отмечалось, что в городе утвержден план основных мероприятий, проводимых к этой дате, взяты на учет все ветераны войны, проживающие в нём. К работе подключены все городские общественные организации.

Губернатор особый интерес проявил к наиболее острым городским проблемам, таким как решение вопроса с хвостохранилищем (в Москве в судебном порядке решается вопрос о компенсациях за нанесенный жителям города вред), наведение порядка во всех сферах городского хозяйства к майским праздникам, транспортного и медицинского обеспечения льготных категорий граждан, охватом юбилейными мероприятиями всех ветеранов войны и обеспечением безопасности при их проведении.