В Мурманскую областную Думу пришел ответ от заместителя генерального директора ВГТРК А.Малинина на обращение председателя областной Думы П.Сажинова по поводу реорганизации ВГТРК. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Мурманской областной Думы.

В феврале 2005 года председатель областной Думы П.Сажинов обратился с письмом в правительство Российской Федерации, Государственную Думу и Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации. В обращении он высказал озабоченность мурманских депутатов негативными последствиями реорганизации региональных телерадиокомпаний, так как она может лишить субъекты РФ местной информационной деятельности.

В ответе на письмо П.Сажинова А.Малиние написал, что "в течение 2005 года ВГТРК будет согласовывать в текущем режиме изменения в объемах размещения программ ГТРК, которые необходимы для оперативного освещения всех значимых событий, происходящих в регионе". По поводу поднятой проблемы сокращения объемов местного радиовещания заместитель генерального директора ВГТРК информирует, что "ВГТРК в 2005 году выделила единые блоки для размещения информационных программ муниципальных радиоредакций и в отдельных случаях согласовывает индивидуальную схему размещения информационных программ этих радиоредакций". Например, пишет А.Малинин, ЗАТО г. Североморск была предложена нестандартная схема размещения программы "Радио-Североморск" на первом канале проводной сети "Радио России" с учетом особенностей графика работы жителей ЗАТО. Относительно численности персонала А.Малинин сообщил, что "в данный момент численность персонала ВГТРК-ГТРК "Мурман" составляет 110 человек, однако после окончательного слияния филиала ВГТРК и дочернего предприятия ВГТРК численность персонала филиала ВГТРК будет увеличена".