Астраханские речные трамвайчики практически готовы к предстоящей навигации. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено сегодня, 5 апреля, на заседании регионального правительства.

Как известно, трамвайчики являются традиционным видом транспорта для Астраханской области, а в некоторых населённых пунктах - единственно доступным. В 2004 году услугами речного транспорта воспользовалось 500 тысяч человек. К нынешней навигации, как сообщили ИА REGNUM в речном управлении, отремонтирован теплоход "Москва", расставлены дебаркадеры. Согласовываются тарифы на пассажирские перевозки речным внутригородским транспортом, которые, в случае их утверждения правительством Астраханской области, составят 15 рублей. Ориентировочная дата начала навигации - 16 апреля.

Развитие Астраханского транспортного узла предопределяет дальнейшее совершенствование речных транспортных перевозок, в том числе и скоростных, а также расширение маршрутной сети. В настоящее время разрабатывается концепция областной целевой программы "Развитие речного пассажирского транспорта Астраханской области".