Предприятия общепита Марий Эл внесут свой вклад в празднование юбилея Победы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Йошкар-Олы, многие предприятия общепита выразили желание празднично оформить помещения, разместить символику праздника в залах для посетителей, в меню, на ценниках и вкладышах на продукцию. А в предпраздничную неделю в предприятиях общественного питания будет проводится акция "Этот День Победы", в рамках которой будут организованы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, организована продажа кулинарных и кондитерских изделий со скидкой и бесплатная доставка на дом по заявкам ветеранов и тружеников тыла, выставки-дегустации, тематические дни.

В частности, в одном из йошкар-олинских кафе с 1 по 9 мая т.г. будет организована тематическая неделя, в ходе которой посетителям будет предложено "Прифронтовое меню", кроме того, в этот период будет организован отпуск обедов участникам войны с предоставлением 10 % скидки. Другая закусочная в течение апреля еженедельно по средам предлагает своим посетителям тематические дни, посвященные знаменательному празднику: "Партизанские будни", "Легендарный Ленинград", "Наш любимый Тёркин", "Вечная память павшим. Вечная слава живым!". Для этого кулинарами закусочной специально разработаны блюда: салат "Белорусский", салат "Блокадный", салат "Гармонь", щи "Партизанские", каша "Солдатская". В меню в эти дни предусмотрена система скидок (до 50%) для ветеранов войны и тружеников тыла. В закусочной будет организована выставка и конкурс детских рисунков к Дню Победы, с последующим вручением призов победителям.

В детском кафе "Стрекоза" разработана тематическая программа для детей и подростков "День Победы - подвиг наших дедов", которая планируется 8 и 9 мая. А с 4 по 9 мая в дневное время для посетителей кафе будет звучать музыка военных лет "Песни времен Великой Отечественной войны", к празднику будут разработаны торты "День Победы", 9 мая в рамках проведения благотворительной акции в госпиталь участников Великой Отечественной войны в п. Кожла-Сола будут приготовлены и отправлены торты "С Днем Победы" для ветеранов Великой Отечественной войны.

Как отметили в администрации города, подобная работа ведется и в других предприятиях общественного питания. Администрация города Йошкар-Олы планирует провести городскую выставку - продажу кулинарных и кондитерских изделий.