В период с 2006 по 2010 годы Читинская область потратит 824 миллиона рублей на сохранение и восстановление земель сельскохозяйственного назначения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, решение о разработке соответствующей областной целевой программы было принято 5 апреля на заседании администрации области.

В 2006 году завершается действие аналогичной программы, которая была рассчитана на 2002-2005 годы и носила название "Плодородие". На ее реализацию планировалось затратить 644,7 млн. рублей: 115,9 млн. - федеральный бюджет, 202 млн. - областной 35,6 млн. - районные бюджеты и 291,2 млн. - собственные средства сельхозпредприятий. По словам председателя областного комитета сельского хозяйства и продовольствия Николая Гантимурова, недостаточное и несвоевременное финансирование из всех источников стало основной причиной неудовлетворительного выполнения намеченных мероприятий. В итоге, в области продолжается сокращение сельскохозяйственных угодий, усиление процессов эрозии, интенсивное развитие заболачивания и подтопления земель.

Новая программа, которая носит название "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения", предполагает финансирование в размере 1,698 млрд. рублей. К средствам областного бюджета добавится 153,1 миллиона рублей из федеральной казны, 657 млн. рублей из бюджетов муниципальных образований, 63 миллиона затратят предприятия. За счет этих средств планируется выполнить "коренное улучшение сельскохозяйственных угодий" на площади 37 тысяч га, внести 605 тысяч тонн органических и 83 тысячи тонн минеральных удобрений, выполнить ряд других задач. Специалисты комитета сельского хозяйства уверены, что таким образом удастся приостановить дальнейшее снижение плодородия почв, обеспечить стабилизацию, а затем постепенное повышение плодородия почв для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, улучшения качества и уменьшения себестоимости продукции.