6 апреля состоится очередное заседание президиума Верховного совета Республики Хакасия. Его проведет председатель парламента Владимир Штыгашев. В предварительной повестке - 17 вопросов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, на рассмотрение депутатов будет предложены законопроекты о внесении изменений в законы "О муниципальной службе в Республике Хакасия", "О статусе выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Хакасия" и "О выборах глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления в Республике Хакасия". Эти документы из плана законопроектной работы Верховного совета на 2005 год и рассматриваются в рамках исполнения 131 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

По итогам первого заседания Конституционной комиссии Республики Хакасия президиуму Верховного совета Республика Хакасия предстоит рассмотреть проект постановления ВС РХ "О предложениях об изменении Конституции Республики Хакасия". Следующим шагом законодателей будет рассмотрение проекта конституционного закона об изменении Основного закона республики. Напомним, что изменение Конституции Республики Хакасия связано с новым порядком избрания глав российских регионов.

В повестке заседания также ряд законодательных инициатив Государственной Думы и региональных парламентов. Одна из них - инициатива депутатов Законодательного собрания Республики Карелия по проекту федерального закона "Об участии граждан Российской Федерации, общественных и государственно-общественных объединений и организаций в обеспечении правопорядка".

По итогам заседания президиум ВС РХ определит дату четвертой сессии республиканского парламента.