В Самарской области индекс потребительских цен в марте к февралю 2005 года по сравнению с предыдущим месяцем ниже на 0,14 процентных пункта, но выше прошлогоднего на 0,45 процентных пункта.

Рост потребительских цен определялся повышением цен на продовольственные товары, уровень средних розничных цен на которые увеличился темпом, опережавшим на 0,9 п.п. сводный индекс потребительских цен. Ускорение инфляции на рынке продовольственных товаров наблюдается в течение двух предыдущих месяцев: в феврале - на 0,32 п.п. и марте - на 0,81 п.п. Индекс цен на продовольственные товары увеличился под влиянием роста цен на мясо и мясопродукты, плоды, овощи и молочные продукты.

В итоге сводный индекс потребительских цен за три месяца 2005 года составил 105,03%, превысив аналогичный показатель 2004 года на 0,84 п.п.

Цены на молочные продукты из наблюдаемого ассортимента сохранились на прежнем уровне. Рост цен на молоко и молочные продукты, ежегодно наблюдающийся в этот период, в марте текущего года был более сдержанным, чем за предшествующие два месяца. Постепенное повышение цен на эти продукты поддерживается потребительским спросом и подорожанием сырья для производства.

В торговой сети города Самары на 3,1% увеличились цены на свежемороженую рыбу, что характерно и для российского рынка. На Губернском рынке цены на большую часть товаров соответствуют уровню предыдущего месяца. Следует отметить, что рыночные цены на бескостное мясо сохраняются на прежнем уровне. На большую часть ассортимента свежих овощей рыночные цены не снизились. Только свежие огурцы стали дешевле на 30%, что объясняется возрастающим предложением огурцов из тепличных хозяйств Самарской области. Таким образом, в марте 2005 года рост потребительских цен на продовольственные товары первоочередного спроса проявился в большей степени, чем в январе и феврале того же года.

На рынке моторного топлива наблюдается повышение средних розничных цен на бензины марок АИ-92 и АИ-95. В марте оптовые цены на бензины НК "Юкос" повысились на 12% - 17%, тогда как в предыдущем месяце они снизились на 13,5% - 6,2%. Динамика розничных цен, как обычно, определялась изменением оптовых цен, но темп повышения розничных цен существенно отставал от темпа роста оптовых цен.

В Приволжском федеральном округе подорожание бензина (на 3%-5%) наблюдалось в регионах, где основным поставщиком нефтепродуктов является НК "Юкос" - это Самарская и Пензенская области, а также в регионах, не имеющих собственной нефтеперерабатывающей промышленности - республика Мордовия. В остальных регионах округа уровень средних розничных цен на бензин либо остался стабильным, либо увеличился незначительно (менее 1%), - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.