Глава города Новый Уренгой Виктор Казарин подписал распоряжение № 632-р "О подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне". Утвержден состав организационного комитета и планы мероприятий. Предприятиям и организациям, расположенным на территории муниципального образования город Новый Уренгой, рекомендуется принять активное участие в праздничном оформлении города, на зданиях, сооружениях будут установлены флагштоки, вывешены государственные флаги Российской Федерации, флаги округа и муниципального образования.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нового Уренгоя, в муниципальном образовании работа по подготовке к празднику ведется давно, учтены все моменты организационно-технических, культурно-массовых, спортивных мероприятий, праздничного оформления города, организация единовременной денежной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны в связи с шестидесятилетием Победы, приобретение автомобиля для организации службы "Социальное такси для ветеранов".

В планах - благоустройство "Аллеи Памяти", приобретение технических приспособлений и средств для ухода за тяжелобольными ветеранами Великой Отечественной войны в домашних условиях, комплектование и доставка продовольственных наборов, адресные поздравления ветеранам Великой Отечественной войны на дому.

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 60-летия Победы, пройдут во многих трудовых коллективах Нового Уренгоя.

Активно обсуждаются вопросы организации праздничного шествия и формирования колонн, обеспечения охраны общественного порядка, пожарной и дорожного безопасности, организации работы службы скорая помощь во время праздничных мероприятий. Планируется выездная торговля, по традиции будет организована полевая кухня.

В торжественной обстановке пройдет церемония вручения юбилейных медалей "60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г" и открытие мемориальной площади памяти в микрорайоне Студенческий, возложение венков на могилы ветеранов Великой Отечественной войны на аллее Памяти.

В планах праздничных спортивно-массовых мероприятий - десятки состязаний, посвященных юбилею Победы, также очень разнообразной и насыщенной будет культурная программа. Запланировано множество праздничных программ различных творческих коллективов Нового Уренгоя: "Эхо прошедшей войны", "Мы поздравляем вас!", "И помнит мир спасенный...", театрализованная программа "Во имя жизни на земле", "Песня огненных лет", "Фронтовики, наденьте ордена!", "Память вечна, и герои бессмертны", "Я - солдат" и пр.

Кроме того, в рамках праздника пройдут встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, в кинотеатре уже сейчас организован показ кинофильмов о войне, планируются выставки, презентация тематического СД диска "Не властны над памятью годы" и другие мероприятия.