В Нижегородской области ситуация со льготным лекарстввенным обеспечением постепенно нормализуется, заявил министр здравоохранения Нижегородской области Юрий Павлов на пресс-конференции 5 апреля.

Так, по его словам, за март количество льготных рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, сократилось в 2 раза по сравнению с январем-февралем, и составило 3,2% от общего количества. Доля рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании более 10 дней, сократилась в 4 раза и составила 1,7%.

Таким образом, по словам Ю. Павлова, "на сегодняшний день Нижегородская область достигла среднероссийских показателей - на отсроченном обслуживании находится не более 5% рецептов".

В. Павлов сообщил, что за первый квартал 2005 года льготники получили лекарственных препаратов на общую сумму 108,3 млн. рублей, что в 2,7 раз больше показателей аналогичного периода прошлого года (39,4 млн. рублей).

По данным на 4 апреля, уполномоченный поставщик лекарств - компания "Биотэк" - поставила лекарств на 278,1 млн. рублей, из них с уполномоченного склада ГП "Нижегородская областная фармация" в аптечные учреждения отгружено препаратов на сумму 198 млн. рублей, в том числе в январе - на 45 млн. рублей, в феврале - на 60 млн. рублей, в марте - на 93 млн. рублей.

Таким образом, продолжил Ю. Павлов, "за последний месяц наметилась прогресс в поставках, ситуация находится под контролем всех властных структур". "В апреле объемы поставок не будут снижены", - заявил министр.

Льготниками регионального уровня в течение 1 квартала были приобретены препараты на общую сумму 14,15 млн. рублей, обслужено 2 тыс. 400 рецептов. Федеральным льготникам выписано 848 тыс. 888 рецептов, из них осуществлен отпуск препаратов по 669 тыс. 400 рецептам. Средняя цена 1 рецепта составляет 156 рублей.

За счет кредита, который был предоставлен ГП "Нижегородской областной фармации" (20 млн. рублей) из областного бюджета, были приобретены препараты первой необходимости на сумму 3,15 млн. рублей.

Кроме того, Ю. Павлов сообщил, что министерство здравоохранения и соцразвития РФ планирует пополнить федеральный список лекарственных препаратов. Министерство здравоохранения Нижегородской области уже направило свои предложения по увеличению списка, в частности, препаратами для лечения эпилепсии и фениклетонурии. На сегодняшний день в федеральный список включены более 300 международных непатентованных наименований лекарственных препаратов.