С 1 июля 2005 года международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) "Забайкальск", расположенный на границе Читинской области и китайской провинции Хэйлунцзян, вероятно, будет работать круглосуточно. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Читинской области, об этом губернатору Равилю Гениатулину перед его официальным визитом в Китай сообщили в федеральной таможенной службе. Визит проходил с 27 марта по 1 апреля.

По информации пресс-службы обладминистрации, речь о МАПП "Забайкальск" шла и на переговорах между областной администрацией и народным правительством Автономного района Внутренняя Монголия (АРВМ, КНР). Председатель народного правительства Ян Цзин пообещал упростить процедуру перехода границы с китайской стороны, а Равиль Гениатулин выразил уверенность, что работа по переводу пункта пропуска на круглосуточный режим с российской стороны будет завершена в срок.

Речь на переговорах шла и о других русско-китайских пунктах пропуска, которых на границе Читинской области с Китаем насчитывается четыре: кроме МАПП "Забайкальск", это Олочи (Россия) - Шивэй (КНР), Староцурухайтуй - Хэйшантоу, Покровка - Логухэ. Пункт пропуска Олочи-Шивэй носит статус грузового - здесь через реку Аргунь построен железобетонный мост. На переговорах Гениатулин предложил изменить статус перехода на грузопассажирский. Для этого необходимо создать условия для работы контрольных служб обоих государств - таможенников и пограничников. Стороны приняли решение проработать эту идею более подробно. На пункте пропуска Староцурухайтуй - Хэйшантоу, который также расположен на реке Аргунь, построен деревянный мост, который ежегодно частично разрушает река. Губернатор проинформировал китайских партнеров о том, что уже у ближайшее время МИД России передаст китайской стороне официальное согласие на строительство в районе Староцурухайтуя железобетонного моста, что позволит кратно увеличить как товаро-, так и грузооборот. В 2004 году границу на этом пункте перешло около 14 тысяч человек.