5 апреля в аппарате госминистра Грузии по урегулированию конфликтов состоится второе заседании созданной при президенте Грузии государственной комиссии по репатриации турок-месхетинцев - населения, депортированного из Южной Грузии в 40 -е годы 20 века. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре аппарата государственного министра.

Переселение турок-месхетинцев - одно из обязательств Грузии, взятых страной при вступлении в Совет Европы. Председателем комиссии, созданной 5 марта 2005 года является госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. В комиссию также входят представители министерств, аппарата Народного защитника, парламента и др.

На сегодняшнем заседании члены комиссии должны представить свои взгляды и идеи по деятельности комиссии, после чего будут разработаны конкретные планы действий.

28 марта, на первом заседании комиссии также было принято решение, что в будущем комиссия создаст небольшие рабочие группы, которые посетят места расселения турок- месхетинцев и уточнят их численность, в результате чего будет создан соответствующий банк данных. Также будут составлены карты территорий, где в настоящее время проживают турки- месхетинцы и определены территории в Грузии, куда их предполагается переселить. К 15 апрелю государственная комиссия должна представить указанный план президенту Грузии.

Государственная комиссия надеется на финансовую помощь и содействие международных организаций в учете турок-месхетинцев и создании жилищных условий для их репатриации в Грузию.