5 апреля в Доме Республики президент Башкортостана Муртаза Рахимов принял членов Центральной конкурсной комиссии по подведению итогов среди субъектов РФ на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу во главе с председателем комиссии, заместителем начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенантом Сергеем Прибытковым. Во встрече приняли участие начальник организационно-мобилизационного управления в Приволжском федеральном округе генерал-майор Евгений Чернов, заместитель Премьер-министра Правительства, министр труда и социальной защиты населения республики Фидус Ямалтдинов, военком Республики Башкортостан Тимофей Азаров.

В настоящее время конкурсная комиссия проводит проверку деятельности общереспубликанских органов по подготовке граждан к воинской службе, организации и призыву граждан. Республика Башкортостан вышла в финал общероссийского конкурса. Генерал-лейтенант Сергей Прибытков отметил, что Башкортостан всегда был в первых рядах по организации подготовки граждан к военной службе, "здесь совместная работа органов власти республики и военного управления является эталоном", подчеркнул он. Муртаза Рахимов, в свою очередь заявил, что в Башкортостане всегда придавали большое значение подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах. "У любого уважаемого государства должна быть достойная и образцовая армия, молодежь должна с удовольствием идти служить. Все мы - россияне, и проблемы нашей армии нам близки. Республика всегда будет оказывать поддержку армии - это наша твердая позиция", - подчеркнул Президент Башкортостана.

На встрече также обсуждались вопросы более эффективной работы военных кафедр в вузах, широкого участия РОСТО в приобщении молодежи к защите Родины, рассмотрены планы по созданию на базе республиканского призывного пункта Центра патриотического воспитания. Об этом со ссылкой на пресс-службу Президента РБ сообщило ИА "Башинформ".