65% населения Кемеровской области испытывает вред, наносимый угольной отраслью окружающей среде. Для улучшения экологической ситуации будет разработана программа по оценке экологической емкости природной среды Кузбасса с учетом перспективы развития угольной промышленности до 2020 года. Как сообщили 5 апреля ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, об этом шла речь на заседании коллегии обладминистрации, где рассматривалась программа мер по снижению негативного воздействия угольной промышленности на окружающую среду Кузбасса.

По оценкам специалистов к 2020 году добыча угля в России должна составить 340-450 млн. тонн. Шахты и разрезы Кузбасса к 2010 году способны увеличить добычу от 170 до 240 млн. тонн угля в год.

Сейчас в Кузбассе добывается 160 млн. тонн. По словам губернатора Кузбасса Амана Тулеева, это критическое число. "Большего количества черного золота в год добывать не надо, так как это может привести к необратимым экологическим последствиям. Нужно развивать глубокую переработку угля, что позволит улучшить его качество, продавать его на экспорт в два раза дороже, - добавляет губернатор. - Считаю, нужно приостановить выдачу лицензий на разработку угольных недр, пока не пройдет экологическая экспертиза проектов".

Помимо программы оценки экологической емкости, на коллегии было решено подкорректировать программу "Лицензирования первоочередных участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование на 2005-2006 гг." в сторону уменьшения перечня участков недр.

Главам муниципальных образований области рекомендовано при заключении социально-экономических соглашений с недропользователями в первую очередь определять меры по рекультивации площадей нарушенных земель.

Федеральным органам исполнительной власти по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды и природопользования по Кемеровской области рекомендовано шире использовать практику применения мер по ограничению или приостановлению деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса, не соблюдающих лицензионное соглашение и природоохранное законодательство.