Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью УВД Орловской области выявлены факты незаконного хранения оружия. Причем в обоих случаях спрятанные арсеналы принадлежали одному и тому же человеку.

Как сообщила ИА REGNUM пресс-служба УВД, на территории Орла и области проводилась операция "Арсенал", целью которой было изъятие из гражданского оборота незаконно хранящегося оружия и взрывчатых веществ. В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий к оперативникам Орловского УБОПа поступила информация, что один из жителей Орловского района имеет непосредственное отношение к незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. А свой арсенал житель Орловского района хранит на территории одного из заброшенных предприятий.

Оперативники УБОПа, вооружившись миноискателем, обнаружили тайник с оружием. В земле были закопаны граната Ф-1, около полусотни патронов и 300 грамм взрывчатых веществ: 160 грамм тротила и 140 грамм пороха. Для сравнения - такого количества взрывчатки хватило бы, чтобы почти полностью разрушить одноэтажный дом. Вскоре личность хозяина тайника была установлена, а по его месту жительства проведен обыск. В квартире мужчины были также обнаружены 2 гранаты Ф-1 и 32 патрона.

По этим двум фактам следственным отделом Орловского РОВД возбуждены уголовные дела по статье 222 Уголовного кодекса "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Ведется следствие, которое установит, откуда и почему попал весь этот арсенал к жителю Орловского района.