5 апреля глава города Кургана Анатолий Ельчанинов подписал контракт с руководителем администрации города Виктором Серковым, назначенным на эту должность решением Курганской городской думы.

Обязанности руководителя администрации города четко регламентированы условиями контракта. Согласно его положениям, Виктор Серков будет осуществлять общее руководство деятельностью администрации города Кургана, ее структурных подразделений и органов, на которые возложены обязанности по решению вопросов местного значения. Руководитель администрации города организует формирование, утверждение и исполнение городского бюджета и исполнение программ и планов социально-экономического развития города и отчитывается за их исполнение перед Курганской городской думой. Осуществляет управление муниципальной собственностью и обеспечивает устойчивую работу всех подведомственных служб, от деятельности которых зависит жизнедеятельность города Кургана.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, в соответствии с решением Думы, глава города Кургана Анатолий Ельчанинов заключил с Виктором Серковым контракт сроком на пять лет.

Руководитель администрации города обязан в течение двух недель с момента подписания контракта представить Городской думе структуру администрации города. В настоящий момент ведется работа по созданию новой структуры и проходят консультации с главой города Кургана и губернатором Курганской области по персоналиям.

В связи с тем, что Виктор Серков с 5 апреля оставляет пост директора департамента социальной политики администрации города, на эту должность в ближайшее время им будет назначен исполняющий обязанности директора. Выполнять функции руководителя департамента социальной политики до утверждения структуры администрации города будет Сергей Руденко, ранее работавший заведующим отделом спорта и молодежи.

Свои посты оставляют заместитель мэра города, директор департамента по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и благоустройством Валерий Обанин и заместитель мэра города Александр Алферов, которые продолжат свою деятельность на предприятиях городского хозяйства. Новая структура администрации города будет представлена Городской думе 13 апреля.

Биографическая справка:

Виктор Владимирович Серков родился в 1950 году, имеет высшее образование. В 1974 году он окончил Пермский государственный медицинский институт, получив квалификацию санитарного врача.

С 1987 года Виктор Серков являлся заместителем главного врача городской санитарно-эпидемиологической станции города Кургана. В декабре 1991 года Виктор Серков был назначен заместителем главы администрации города Кургана, а с января 1997 года являлся первым заместителем мэра города Кургана, директором Департамента социальной политики администрации города.

Женат, имеет троих детей.