В Самарской глазной больнице им. Ерошевского прооперировали первую девочку из школы-интерната №17, попавшую в поле зрения врачей-офтальмологов благодаря художественному проекту "Визиология".

Когда больница им. Ерошевского и Центр современного искусства задумывали социо-художественный проект "Визиология. В поле зрения", никто не мог предвидеть такого его развития. Приглашенные в проект в качестве соавторов художников, незрячие воспитанники школы-интерната №17 сами попали в поле зрения офтальмологов.

Многие из этих детей, к сожалению, обделены родительским вниманием, в их семьях смирились с диагнозами, поставленными 5-10 лет назад, в то время как офтальмология динамично развивается. Главный врач больницы А.Золотарев предложил обследовать детей на современном диагностическом оборудовании. Обследование показало, что у некоторых из них есть надежда значительно улучшить зрение.

И вот - "первая ласточка". Ею стала 14-летняя Наташа Строганова, которой самарские врачи сделали на днях сложную дорогостоящую операцию бесплатно и вне очереди. Диагноз у Наташи тяжелый - врожденная двусторонняя катаракта. Даже в "сильных" очках зрение составляло всего пять сотых процента - она едва могла различать предметы. Сегодня Наташа видит в 10 раз лучше, чем до операции. Два года назад один глаз девочке уже оперировали здесь же, в больнице им. Ерошевского. В Самару из Сызрани ее сопровождала бабушка. На вторую операцию Наташу уже никто не привез. И вот счастливый случай нашел ее в школе-интернате.

Специалисты детского отделения офтальмологической больницы им. Ерошевского считают, что шансы есть и у других детей с катарактой, которых им удалось обследовать. Они надеются помочь и некоторым детям с чрезвычайно сложными нарушениями зрения. Сделать такие операции бесплатно позволяет "Областная программа финансирования дорогостоящих высокотехнологичных видов медицинской помощи". Напомним, проект Благотворительного фонда "Центр современного искусства" реализуется при поддержке больницы им. Ерошевского в рамках программы Всемирной Организации Здравоохранения "Зрение 2020".