На прошлой неделе журналистов Марий Эл ошарашили очередной сенсацией: один из солдатиков-срочников, призванных этой весной из Марий Эл в ряды российской армии, оказался ВИЧ-инфицированным, и обнаружилось ЭТО "задним числом", когда бедолага уже вовсю нес нелегкую воинскую службу в одной из удаленных от республики частей. Скольких он успел за это время заразить, можно только догадываться. Учитывая, что армия - миниатюрная модель государства, и делается в ней всс через: тылы, число зараженных солдат могло достичь за это время и десяти человек. Об этом пишет "Московский Комсомолец в Марий Эл".

Вполне естественное желание проверить эту леденящую душу информацию привело журналиста "МК" в Марий Эл" в местный СПИД-центр.

САМЫЙ СТРАШНЫЙ ДЕФИЦИТ

Если уж быть точнее, называется он "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями". По словам главврача Павла Сергеева, слово СПИД в этом мудреном названии не склоняется, и вообще, синдром приобретенного иммунодефицита перестал быть для медиков "склоняемым" понятием: новые ВИЧ-инфицированные выявляются в республике чуть ли не каждую неделю. Какова доля марийских спидоносцев на фоне российской ВИЧ-проблемы? Вычислить несложно. Из двухсот с лишним тысяч носителей этого смертоносного вируса каждый четвертый проживает в Приволжском федеральном округе, где только за 5 месяцев 2002 года выявлено 6 698 заразившихся.

Цифра страшная, хотя - согласно официальным данным - это в 1,8 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Неуклонно наращивает темпы лишь Республика Марий Эл: за 5 месяцев у нас выявлено 68 новых носителей вируса иммунодефицита, что в 2,2 раза больше прошлогодних показателей. Учитывая, что за 13 неполных лет в республике зарегистрировано всего 318 случаев заболевания СПИДом (в среднем, менее десяти человек в год), нынешнюю ситуацию можно было бы рассматривать как эпидемию.

Конечно, 318 зараженных, 94 из которых - "контингент" следственных изоляторов и 6-й колонии в п.Ясный, - это пустяк по сравнению с пятью тысячами в Татарстане или Ульяновске, семнадцатью тысячами в Самарской области, двумя с половиной тысячами в Нижнем Новгороде. Но ведь и республика наша несоизмеримо мала по сравнению с ними. А если принять во внимание мнение академика Вадима Покровского, возглавляющего Федеральный научно-методический центр Минздрава России по профилактике и борьбе со СПИДом, который считает, что на одного выявленного носителя вируса иммунодефицита приходится в среднем от пяти до десяти невыявленных, то в Марий Эл сегодня может насчитываться до трех тысяч ВИЧ-инфицированных! И это на 300 тысяч дееспособного населения: Фактически каждый сотый? Получается, в каждом дворе, в каждом доме есть свой спидоносец. И многие из них, возможно, даже не подозревают об этом.

СПИДОНОСЕЦ В АРМЕЙСКИХ ПОГОНАХ

Не секрет, что почти 60% зараженных приходится на город Волжск, через который в республику поступают наркотики. Именно оттуда родом оказался призывник Н., который успел отслужить несколько месяцев в Свердловской области, прежде чем тамошние медики выявили у него при исследовании сыворотки крови положительную реакцию на ВИЧ-инфекцию. Дело было в прошлом году: парня призвали в армию по весне, а письмо от своих свердловских коллег с крамольными результатами анализов сотрудники марийского СПИД-Центра получили только в сентябре.

Сейчас, когда ситуация повторилась и журналисты получили информацию о новом "спидоносце" в армейских погонах, главврач республиканского СПИД-Центра Павел Сергеев предлагает два варианта ответа на запрос нашей редакции: "Либо ваш информатор ошибся, и речь идет о прошлогоднем случае, либо факт, наоборот, очень свежий - настолько, что информация еще не успела докатиться до военного комиссариата республики. Во всяком случае, именно они должны первыми узнать об этом и уже потом сообщить нам, чтобы мы поставили комиссованного носителя ВИЧ-инфекции на учет. Но даже если ваши предположения оправдаются, никакой сенсации в этом нет. Обычная, банальная ситуация. Так, в октябре-декабре прошлого года в ходе медицинского освидетельствования на базе призывного пункта нам удалось выявить 9 ВИЧ-инфицированных призывников. За первый квартал 2002 года мы обследовали уже более 1300 лиц призывного возраста, выявив 14 носителей вируса иммунодефицита.

- Мог ли кто-то из зараженных СПИДом просочиться сквозь это "сито" и попасть в ряды вооруженных сил?

- Да, такое возможно, поскольку существует "окно", то есть скрытый период, который в зависимости от индивидуальных особенностей организма может длиться от нескольких недель до шести месяцев: на протяжении этого времени обычные, утвержденные в России методы анализа, применяемые для массового обследования населения, не выявят у носителя ВИЧ-инфекции наличие искомых антител в сыворотке крови.

- А что, разве не существует более точных методик, позволяющих выявить СПИД в начальной стадии?

- Они есть, но они не применяются для массового обследования.

Такой вот интересный диалог произошел у нас в СПИД-Центре. Его сотрудники, вестимо, не сидят сложа руки: проводят в школах, техникумах и на тех же призывных пунктах разъяснительную работу, профилактические беседы, анкетирование. Кстати, один из недавних таких опросов среди призывников показал, что каждый 12-й юноша употреблял наркотики внутривенно, а отношение большинства опрошенных к возможности заразиться СПИДом, венерическими заболеваниями или вирусным гепатитом свидетельствует об их вопиющей безграмотности в этом вопросе, беспечности, наплевательском отношении к своему здоровью - не говоря уже о здоровье близких людей.

РУССКАЯ ВИЧ-РУЛЕТКА

Можно, конечно, долго рассуждать об актуальности республиканской целевой программы "АнтиВИЧ-СПИД", которая предусматривает бездну профилактических мер, но и они могут оказаться бессильными перед натиском "чумы ХХI века", если не изменится наша психология, если человеческая жизнь и дальше будет падать в цене, а привычка проскакивать на "авось" не уступит место уважению к себе и окружающим.

Пока же происходящее напоминает русскую рулетку: пронесет - и слава Богу, а нет - значит, судьба такая. Один мой добрый знакомый, прекрасный семьянин, между прочим, изредка гуляет "налево", причем без презерватива, который, по его мнению, слишком тесен для щедрой русской души. Через неделю, терзаемый раскаянием, он мчится к знакомому доктору сдавать анализы: "Главное, чтоб не СПИД, остальное лечится", - твердит он всякий раз после того, как согрешит. Проходит пара-тройка месяцев, и вся эта история повторяется по новой.

НЕУСТАВНОЙ ИДЕАЛИЗМ

Ну, с ним-то всс ясно: типично мужской менталитет. А вот мнение глубоко уважаемого мною доктора-идеалиста, человека жутко неиспорченного и нравственного: "Стоит ли раздувать скандал из-за того, что в армию случайно попал ВИЧ-инфицированный?" Может, в армии он как раз менее опасен, чем на "гражданке", где ему доступны наркотики и секс?" Так-то оно так, но кто возьмется утверждать, что ЭТО не доступно ему в казарме? Уж кому-кому, а врачам-то должно быть известно, что анальный секс, кокетливо называемый "неуставными отношениями" и практикуемый солдатней, наиболее опасен в плане ВИЧ-инфицирования, поскольку является достаточно травматичным. Неслучайно первые случаи распространения СПИДа были зафиксированы в среде гомосексуалистов.

Попытка допросить с пристрастием работников военного комиссариата ясности в волнующий нас вопрос не добавила: "Насчет СПИДа ничего не знаем, а контрактника одного с психическими расстройствами недавно комиссовали - такой факт действительно был".

Вот такие у нас защитники: не понос, так золотуха, не СПИД - так еще какая-нибудь непруха. У приятельницы сын давеча из армии на побывку приезжал: зуб выбит, вся кожа в гнойных нарывах. Если этого здоровяка так согнуло, что уж о других говорить? А как не гнить ребятам заживо, если в дикую июльскую жару право помыться в душе (да и то наспех!) предоставлялось лишь раз в неделю?

Ясно пока одно: наша военная тайна - самая тайная, от журналистов ее остервенело стерегут, а буржуинам она не по мозгам, всс равно не осмыслят: